Anmelden

Du bist nicht angemeldet.
Melde Dich an, um in den internen Bereich zu gelangen:




Termine

September
 Maximilianas Europa League-Studio
Do. 19.
LASK vs. Rosenborg BK
Für Verpflegung und Getränke ist gesorgt.
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 20.
Gedenkfeier Eisener Vorhang
15 Uhr: Messe mit Kranzniederlegung beim Mahnmal (bei Schlechtwetter in der Kapelle neben dem Hotel Guglwald)
17 Uhr: Europakommers im Hotel Guglwald
15 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Guglwald (Gemeinde Schönegg/Vorderweißenbach
Sa. 21.
Budenputztag
Aktive haben die Möglichkeit, sich durch die Teilnahme ihre Anwesenheit auszubessern.
09 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Do. 26.
U40-Treffen
18 Uhr, OÖ, gesonderte Einladung
Sa. 28.
ÖCV-Übergabekommers
17:30 Heilige Messe
18:30 Offizieller Empfang
18:45 Kraftwerksführungen
20:00 Übergabekommers
c.t., c.f., plen.col., empf., AKW Zwentendorf
Sa. 28.
FIFA 20 Fußballturnier
14.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Siegfriediae
Sa. 28.
1. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Sa. 28.
Freshman Party
20 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude Maximilianae
Oktober
Mi. 2.
1. o. BC.
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Maximilianae
Do. 3.
WA zum Thema Religio
Mit Verbindungsseelsorger Bbr. P. Johannes Herz SJ v/o Friedrich
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Do. 3.
Maximilianas Europe League-Studio
Maximilianas Europe League-Studio: Sporting Lissabon vs. LASK
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
So. 6.
Besuch des Stift Schlägl & Landesgartenschau
Treffpunkt: Pforte Stift Schlägl
Im Vorfeld ist um 09:00 Uhr Hl. Messe
11 Uhr c.t., c.f., plen.col., Pforte Stift Schlägl, gesonderte Einladung
Mo. 7.
1. ordentlicher Cumulativconvent
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Mo. 7.
1. ordentlicher Altherrenconvent
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Di. 8.
Linzer MKV Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfriediae
Mi. 9.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Fr. 11.
Cumulativconvent
16 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Traungau Bude
Fr. 11.
Beer-Pong Budenofficium
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Siegfriediae
Fr. 11.
Oktoberfestkneipe mit e.v. K.Ö.St.V. Severina
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Severina
Fr. 11.
Landesvaterkneipe
19.07 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Traungau Bude
Sa. 12.
Jahreshauptversammlung
10 Uhr, Wilhering, Stift Wilhering, gesonderte Einladung
Sa. 12.
Antrittskneipe mit e.v. K.Ö.St.V. Frankonia Linz
18:30 Uhr Essen
19:30 Uhr Kneipe
18.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Maximilianae
Sa. 12.
112. Stiftungsfest
19:00 Heilige Messe in der Stadtpfarrkirche
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Kolpinghaus Wels
Di. 15.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Mi. 16.
2. ordentlicher Burschenconvent
18.30 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Do. 17.
ÖCV-Denkanstöße
ÖCV-Denkanstöße ? Fußballmärchen LASK: Oberösterreich auf dem Weg zur Fußballmacht?
o Wissenschaftlicher Abend in Kooperation mit dem F-B-Zirkel
o Moderation: Ernst Hausleitner (ORF-Sportkommentator); Teilnehmer: Gen.-Dir. Dr. Leo Windtner v/o Dr.cer. Tristan (ÖFB-Präsident) und Dr. Siegmund Gruber (LASK-Präsident)
18.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., JKU, Hörsaal 15
Fr. 18.
bis Sa. 19.
BA Seminar Steyr Mannlicher - einst und jetzt
Treffpunkt ist um 09:15 Uhr auf der Bude der Lamberg Steyr. Von dort erfolgt die gemeinsame Abfahrt (Taxibus, Fahrgemeinschaften) der Teilnehmer zum Werk Steyr Mannlicher in Kleinraming. Referent ist unser Philistersenior Bussibär.
BA Code 1949
09.15 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude Lamberg Steyr
Fr. 18.
Landesvater
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Siegfriediae
Sa. 19.
Stiftungsfestmesse
Landstraße 31, 4020 Linz
16.30 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Ursulinenkirche
Sa. 19.
95. Stiftungsfest
Landstraße 31, 4020 Linz

Ab 18:00 Uhr findet vor Ort das Festbuffet statt!
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Presseclub Linz
Di. 22.
Symposium: Quo Vadis Europa
Symposium: Quo Vadis Europa - Aufbruch in die Freiheit und die zukünftigen Perspektiven der Europäischen Union
o Gemeinsame Veranstaltung des Vereins Mahnmal Eiserner Vorhang und der RLB OÖ
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., Raiffeisen-Forum
Do. 24.
Maximilianas Europe-League-Studio
Maximilianas Europe-League-Studio: PSV Eindhoven vs. LASK
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 25.
Bowling Budenofficium
18 Uhr s.t., c.f., sin.col., Linz, gesonderte Einladung
Sa. 26.
Nationalfeiertags-Frühshoppen
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., empf., Bude AML
Do. 31.
Gräberbummel Barbarafriedhof
15 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Barbarafriedhof
Do. 31.
Trauerkneipe
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
November
Fr. 1.
Gräberbummel
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Friendhof Wels
Mo. 4.
LiCV Totengedenken
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., Martinskirche/Steinerner Saal (Landhaus), gesonderte Einladung
Mo. 4.
Totengedenken
18 Uhr, Linz, Martinskirche/Steinerner Saal, gesonderte Einladung
Mi. 6.
2. o. BC.
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Maximilianae
Do. 7.
Maximilianas Europe League-Studio
Maximilianas Europe League-Studio: LASK vs. PSV Eindhoven
21 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Maximilianae
Fr. 8.
Wuzzel-BO
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Siegfriediae
Sa. 9.
2. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Mi. 13.
WA Tabakfabrik
18.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Tabakfabrik Linz, gesonderte Einladung
Fr. 15.
Fuchsenkneipe
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Traungau Bude
Di. 19.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Do. 21.
Uhrentechnik aus nächster Nähe
Mit Bbr. DDr. Klaus Wild v/o Hippokrates
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., Juwelier Liedl
 35. Stiftungsfest
Fr. 22.
Altherrenconvent
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 22.
Cumulativconvent
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 22.
bis Sa. 23.
BA-Seminar: Ordentlich Fetzen!
BA-Seminar: Ordentlich Fetzen! ? Konflikte erfolgreich austragen
Freitag 18:00-22:00 Uhr
Samstag 09:00-18:00 Uhr
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude Maximilianae
 35. Stiftungsfest
Fr. 22.
Begrüßungsabend
20 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 23.
Messe
17 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Pfarrkirche St.Magdalena
Sa. 23.
3. ordentlicher Burschenconvent
17.30 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
 35. Stiftungsfest
Sa. 23.
Festkommers
Magdalenastraße 50 4040 Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Gasthaus Oberwirt
Sa. 23.
2. o Burschenconvent
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Traungau Bude
Sa. 23.
Kneipe
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Mo. 25.
Matthias Strolz im Gespräch
16 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., JKU, Hörsaal 2
Fr. 29.
Kino Budenofficium
20 Uhr c.t., c.f., sin.col., Linz, gesonderte Einladung
Dezember
Do. 5.
Winter is Coming
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., Bude Austro-Danubiae
Fr. 6.
Krambambulikneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 7.
Krambambulikneipe mit e.v. K.Ö.H.V. Maximiliana
Schlossberg 3 4040 Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Maximilianae
Sa. 7.
Krambambulikneipe mit e.v. SFL
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Traungau Bude
Di. 10.
Linzer MKV Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfriediae
Mi. 11.
Eisstockschiessen Budenofficium
18.30 Uhr, Linz, gesonderte Einladung
Mi. 11.
Adventbesinnung
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Hudernwirt
Sa. 14.
Weihnachtskommers
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Redoutensaal
Sa. 14.
3. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
So. 15.
Weihnachtsveranstaltung
16 Uhr, Linz, Pöstlingberg, gesonderte Einladung
Di. 17.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Mi. 18.
4. ordentlicher Burschenconvent & Wahl
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Fr. 20.
Fuxenkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 21.
Weihnachtskneipe
gemeinsames Abendessen vor der Kneipe um 17:30 Uhr
19.30 Uhr c.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 21.
Weihnachtskommers
19:00 Heilige Messe in Schauersberg
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Schauersberg
So. 22.
Weihnachtsfeier
Weitere Informationen folgen
Bude AML
Jänner 2020
Sa. 11.
CV Ball
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Palais Kaufmännischer Verein Linz
Sa. 11.
CV-Ball
19 Uhr, Linz, Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Sa. 11.
CV Ball
19.30 Uhr, Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Fr. 17.
WA Kamingespräch
Mit Bbr. Sts a.D. Abg.z.NR a.D. Mag. Helmut Kukacka v/o Orpheus
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Sa. 18.
Neujahrskneipe
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Di. 21.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Sa. 25.
4. o. BC
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude AML
Fr. 31.
AH-Wein-Kneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude AML
Februar 2020
So. 2.
Super Bowl
Bude Siegfriediae, gesonderte Einladung
Fr. 7.
Semesterwechselkneipe mit e.v. K.Ö.St.V. FRL
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., empf., Bude AML
Di. 11.
Linzer MKV Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfriediae
Sa. 15.
5. ordentlicher Burschenconvent & Dechargierung
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Sa. 15.
Wechselkneipe
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Siegfriediae
Di. 18.
SFL-Mittagstisch
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Mai 2020
 AVISO
Fr. 8.
bis Sa. 9.
6. Stiftungsfest
s.t., c.f., plen.col., hoff., wird noch bekannt gegeben, gesonderte Einladung
Um alle Termine in Dein Outlook zu importieren, mußt Du diese zuerst speichern und dann über Datei > Importieren/Exportieren > iCalendar-oder vCalendar-Datei (.vcs) importieren.