Anmelden

Du bist nicht angemeldet.
Melde Dich an, um in den internen Bereich zu gelangen:




Termine

März
Do. 21.
Menschen&Mächte: WA mit Dr. Armin Wolf
in Kooperation mit der KHG
s.t., c.f., plen.col., Johannes Kepler Universität, gesonderte Einladung
Fr. 22.
WA Besuch im ORF Landesstudio
16.15 Uhr s.t., c.f., sin.col., off., ORF Landesstudio Linz
Sa. 23.
1 ord. BC
17 Uhr s.t., s.f., off., Bude Siegfriedia Linz
Sa. 23.
Jung-Altherrenkneipe
19.30 Uhr s.t., c.f., off., Bude Siegfriedia Linz
Mi. 27.
Weinverkostung mit Bbr. Hannes Holzer v. Probus
18.30 Uhr c.t., c.f., off., Bude Siegfriedia Linz
Do. 28.
Talk mit ÖFB Präsident Leo Windtner
19 Uhr, Akademisches Gymnasium Linz Spittelwiese, gesonderte Einladung
Fr. 29.
Fuxenkreuzkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Fr. 29.
Fuxenkreuzkneipe
Mit e.v. K.Ö.H.V. Maximiliana Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Maximiliana Linz
April
Di. 2.
BO-Eiselsberg Brothers im Talk
gemeinsam mit dem Philister Chargenkabinett
18.30 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Fr. 5.
WA "Weidwerk in Oberösterreich"
Mit Bbr. Holger Zillner v/o Darius
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Amelungiae
Fr. 5.
Volksfest Budenoffizium
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude traungoviae
 5. Stiftungsfest
Fr. 5.
Begrüßungsabend
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Sa. 6.
Festmesse
17 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Minoritenkirche, 4020 Linz, gesonderte Einladung
Sa. 6.
Jubelkommers
20 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., Markthalle eins zwo, Altstadt 12, 4020 Linz, gesonderte Einladung
Di. 9.
Linzer MKV-Zirkel "2-2-2"
25 Jahre Linzer MKV Zirkel
19 Uhr, Bude Siegfriedia Linz
Do. 11.
Podiumsdiskussion
"Zukunft und Herausforderungen an den Wirtschaftsstandort OÖ" mit Kbr. Leo Jindrak v. Odysseus
18 Uhr, Europasaal der WKO OÖ, Hessenplatz 3, Linz
Fr. 12.
bis Mi. 17.
LVS Schulung
Anmeldefrist: 24. März 2019
Dauer: 12.04.2019 bis 17.04.2019
16 Uhr, Kremsmünster
Di. 16.
SFL Mittagstisch
gem. Ausschreibung, inoff.
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Sa. 20.
Osterkneipe
Beginn des 2. ordentlichen Burschenconvents und der Ostermesse werden in Kürze ergänzt
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Mi. 24.
2.ord. BC
18.30 Uhr s.t., s.f., off., Bude Siegfriedia Linz
Do. 25.
SFL-After-Work-Bier
18.30 Uhr, gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Fr. 26.
Energiegewinnung in Österreich mit Bbr. Troubadix
18.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Fr. 26.
2. ordentlicher Burschenconvent
19 Uhr c.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Sa. 27.
Osterkommers
15:00 AHC im Gösserbräu Wels
18:00 Heilige Messe
19:15 Buffet
20:00 Kommersbeginn
c.t., c.f., plen.col., hoff., Wels
Sa. 27.
Besuch Stiftungsfest Flaviae
weitere Infos werden ergänzt und zwecks Organisation noch per Email nachgereicht
Lambach
Sa. 27.
Frühjahrskommers
19.30 Uhr c.t., c.f., hoff., Kirchenwirt Pöstlingberg
Di. 30.
AG Wahlkampf-Auftakt
s.t., sin.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Di. 30.
Urfix-BO im Europa-Bierstadl
18 Uhr, Urfahraner Jahrmarktgelände
Di. 30.
Landesvaterkneipe
19 Uhr c.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Mai
Fr. 3.
BO: Cocktailworkshop
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Sa. 4.
bis So. 5.
Aktiventage der K.Ö.St.V. Amelungia Linz
Weitere Informationen folgen
s.f., plen.col., off., Veranstaltungsort noch ausständig
Sa. 4.
Kreuzkneipe FRV/SSL
Abfahrt wird noch ergänzt, weitere Infos dazu werden per email versandt
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Sternstein Bad Leonfelden
Sa. 4.
Maibowlenkneipe
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude traungoviae
So. 5.
Gedenktag Mauthausen
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., Gedenkstätte Mauthausen, 4310 Mauthausen
So. 5.
Mauthausen Gedenkveranstaltung
09.45 Uhr, Mauthausen
Di. 7.
ÖH-Podiumsdiskussion
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Mi. 8.
Maiandacht mit Welser CV-Zirkel
18:00 Andacht Marienkapelle Taxlberg
19:30 Abendessen im Gasthaus zur Hudern
c.t., c.f., plen.col., off., Steinhaus bei Wels
Mi. 8.
WA: Medizin mit Prim. Dr. Werner Saxinger MSc
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Di. 14.
Maiandacht mit Bbr. Abbas
18 Uhr, anschließend Einkehr im ?Floriani-Stüberl.?
Mi. 15.
3 ord. BC.
18.30 Uhr s.t., s.f., off., Bude Siegfridia
Do. 16.
BO "Couleurstudentisches Liedgut"
Mit Cbr. Ing. Rafael Hintersteiner, BArch v/o Nathan, A-D!
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Amelungiae
Sa. 18.
3.ordentlicher Burschenconvent
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 18.
3. ordentlicher Burschenconvent
19 Uhr c.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Sa. 18.
Mailbowle
19.30 Uhr s.t., c.f., off., Bude Siegfridia
Sa. 18.
Maibowlenkneipe FRV/FLL
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Di. 21.
SFL Mittagstisch
gem. Ausschreibung, inoff.
12.30 Uhr, gem. Ausschreibung
Do. 23.
SFL-After-Work-Bier
gesonderte Einladung, inoff.
18.30 Uhr, gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Fr. 24.
Maibowlenkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Amelungiae
Sa. 25.
Stiftungsfest der K.a.V. Austro-Danubia
s.t., c.f., plen.col., Linz, gesonderte Einladung
Di. 28.
Wirtschaft-Landesrat Achleitner im Gespräch
Wirtschaftszirkel im OÖCV & K.a.V. Austro-Danubia Linz
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Mi. 29.
Beachparty
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude Severinae
Mi. 29.
Dr.cer. Kneipe
Für Bbr. Dir. Wolfgang Pfeil, MBA v/o Arcus
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Veranstaltungsort noch ausständig
Do. 30.
Kremsmünsterwanderung
c.t., c.f., sin.col., off., Kremsmünster, gesonderte Einladung
Do. 30.
bis Sa. 1. Jun.
CVV 2019
Wr. Neustadt, gesonderte Einladung
Juni
Do. 6.
Pubquiz
20 Uhr c.t., c.f., sin.col., Maximiliana Linz, Schlossberg 3, 4020 Linz
Fr. 7.
bis Mo. 10.
Pennälertag Leoben
c.t., c.f., plen.col., empf., Leoben
Fr. 7.
bis Mo. 10.
Pennälertag Leoben
c.t., s.f., plen.col., empf., Leoben
Sa. 8.
bis Mo. 10.
Pennälertag in Leoben
gesonderte Einladung, www.pt19.at
11 Uhr, Leoben, gesonderte Einladung
Di. 11.
Linzer MKV-Zirkel "2-2-2"
19 Uhr, Bude Siegfridia Linz
Mi. 12.
WA Medizin im Wandel
19.30 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Medizinuniversität Linz
Do. 13.
Pre-Exam Summer Break Party
Austro-Danubia lädt zur Party!
18 Uhr c.t., c.f., sin.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Di. 18.
SFL-Mittagstisch
inoff.
12.30 Uhr, gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Do. 20.
Fronleichnamsprozession
Weitere Infos werden nachgereicht
s.t., c.f., plen.col., off., Vöcklabruck
Do. 20.
Fronleichnamsprozession
08.45 Uhr, Linz, Neuer Dom, gesonderte Einladung
Do. 20.
Fronleichnamsprozession
09 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Wels
Sa. 22.
4. ordentlicher Burschenconvent
19 Uhr c.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Mi. 26.
WA "Zeitmanagement"
für Erfolg in Schule und Alltag

Weitere Informationen folgen
c.f., plen.col., Bude Amelungiae
Do. 27.
SFL-After-Work-Bier
18.30 Uhr, gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Fr. 28.
Abschlusskneipe
mit K.Ö.H.V. Rheno-Juvavia & K.A.V. Sanctottensis Heiligenkreuz
Heilige Messe: 17:00 Uhr - Pfarre Hl. Geist
Kneipe: 19:30 Uhr
17 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude K.a.V. Austro-Danubiae
Fr. 28.
Wahl & Decharchierungs BC - anschließend School-Ou
18 Uhr s.t., s.f., off., Bude Siegfridia Linz
Sa. 29.
Abschlusskneipe
19:00 Heilige Messe Stadtpfarrkirche
20:15 Kneipbeginn
c.t., c.f., plen.col., off., Bude traungoviae
Sa. 29.
Abschlusskneipe zu Schiff auf der MS Apollo
c.t., c.f., plen.col., off., 4020 Linz, gesonderte Einladung
Sa. 29.
Zirkelvorsitzendentreffen
09.30 Uhr, Linz, K.Ö.H.V. Maximiliana, gesonderte Einladung
Sa. 29.
Aktivenputztag
15 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude Amelungiae
Juli
800 Jahre Stift Schlägl
800 Jahre Stift Schlägl, Besuch der Landesgartenschau mit BBr. Abt Martin
gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
SAFT
gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Fr. 5.
Abschlußkneipe mit ev. Traungau zu Wels
Inklusive Grillerei, gesonderte Einladung
18 Uhr c.t., c.f., off., gesonderte Einladung, gesonderte Einladung
Sa. 6.
Semesterabschlusskreuzkneipe
mit e.v. K.Ö.St.V. Frankonia Linz

Weitere Informationen folgen!
Veranstaltungsort noch ausständig
Sa. 13.
4.ordentlicher Burschenconvent
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 13.
Ananas-Semesterabschlusskneipe
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
So. 21.
AHLB Sommerfest
c.t., c.f., plen.col., Toskana Villa Gmunden, gesonderte Einladung
So. 21.
Sommerfest
10.30 Uhr, Gmunden, Toscana Villa, gesonderte Einladung
September
Do. 12.
U40-Treffen
18 Uhr, OÖ, gesonderte Einladung
Oktober
Sa. 12.
Jahreshauptversammlung
10 Uhr, Wilhering, Stift Wilhering, gesonderte Einladung
November
Mo. 4.
Totengedenken
18 Uhr, Linz, Martinskirche/Steinerner Saal, gesonderte Einladung
Dezember
So. 15.
Weihnachtsveranstaltung
16 Uhr, Linz, Pöstlingberg, gesonderte Einladung
Jänner 2020
Sa. 11.
CV-Ball
19 Uhr, Linz, Palais Kaufmännischer Verein, gesonderte Einladung
Um alle Termine in Dein Outlook zu importieren, mußt Du diese zuerst speichern und dann über Datei > Importieren/Exportieren > iCalendar-oder vCalendar-Datei (.vcs) importieren.